Revelan lista de nominados a Premios India Catalina 2018

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer a los nominados en las 43 categorías que compiten este 2018. La gala de entrega se realizará el sábado 03 de marzo, en el marco del 58° Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI.

Telecaribe es uno de los canales públicos con 33 nominaciones al premio de televisión más importante de Colombia. ‘Déjala Morir – La niña Emilia’ es la más nominada del canal regional.

Estos son los nominados a los 34º Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna -Caracol Televisión
Rodrigo Triana – No Olvidarás mi
nombre –  RCN Televisión
Andrés Lizarazo  – #TBT Sin Limites –  Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna –  Caracol Televisión
Nubia Barreto –  No Olvidarás mi nombre –  RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
Susana Rojas –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Diana Motta  – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Iván López – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión
Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carmenza Gómez –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Verónica Velásquez –  #TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Ernesto Ballén – La Nocturna –  Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alina Lozano –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
María Elena Döering –  Venganza – RCN Televisión
Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jairo Camargo –  No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre –  RCN Televisión
Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
El Crimen no paga- Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
La Cacica –  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión
Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
Venganza – RCN Televisión –  Marcela Vásquez
Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
#TBT Sin límites –  Andrés Pereañes –  Canal Capital
Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
Noticias UNO –   Canal 1Red +
Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Arriba Bogotá-  City Tv
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara – Noticias UNO –  Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias –  Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
María Lucia Fernández – Noticias Caracol –  Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal –  Señal Colombia –  RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
Jaime Dinas –  Telepacifico Noticias –  Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN –  RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet –  Gol Caracol –  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
Esta tierra es mía- Telecaribe
Pregunta Yamid –  Canal 1
Efecto Pirry –  Canal RED+
Alguien está mintiendo –  RCN Televisión
Los Informantes –  Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
Española SA y Señal Colombia RTVC
Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón –  Telecaribe
Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva –  Canal Capital
Memorias de una estafa –  Telemedellín
La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria –  Telepacifico
Deportes 360 –  Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC
Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
La tele letal – Canal RED +
Llegó la noche –  Teleantioquia
Bravissimo – City TV
Hoy es el día – Telecaribe
De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico
Paulina Vega –  A otro Nivel – Caracol Televisión
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
Marcelo Cezán – Bravissimo –  City TV
Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC
Mejor Programa Infantil
Niños de mi tierra –  TelepacificoA
sí somos niños –  Señal Colombia RTVC
Geo Robots –  Telecaribe
Diverti2 –  Telecafé
All about Creole –  Teleislas

Mejor Programa Juvenil
Francisco el Matemático – RCN Televisión
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
Contacto  – Telecaribe
Antioquia Asombrosa –  Teleantioquia
#TBT Sin limites –  Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica –  Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
Pasión Café  – Telecafé
A otro Nivel – Caracol Televisión
English Generation –  Teleislas

Mejor Programa de Humor
Los Yo Tuve –  Telecaribe
Humor Inédito – Teleantioquia
Suso´s Show – Caracol Televisión
Monólogos sin propina –  Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
Vida Pública Show – Trineo.tv
Geo robots –  Telecaribe
Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC
Anancy the Land –  TeleIslas

Mejor Director de Música
José Carlos María –  Déjala Morir – La Niña Emilia –  Telecaribe
Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC
Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos
Pellegrino –  Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte
Carlos Ríos – Déjala Morir, La
Niña Emilia –  Telecaribe
Jhoyson Suárez – Los 16 grandes – Telecaribe
Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo
Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez – Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC
Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
Andrés Morales –  Buena Letra – Telepacifico
Juan David Acevedo – Jesús Mario Muñoz –  Mundo Hacker

Mejor Editor
Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
Juan Manuel Rosales –  Soldados 1.0 – RCN Televisión
Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos –  Caracol Televisión
Diego Silva- Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
Eder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carlos Ramírez – La Nocturna – Caracol Televisión
Alberto Kammerer –  Los Morales – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador
Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC
Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega – Formulas del Cambio –  Colciencias – Señal Colombia RTVC
Alejandro Escobar Castaño –  #TBT Sin Límites –  Canal Capital
Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión –  Unimedios
Hablan los Maestros –  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mejor Producción de Canal Comunitario
Navidad Pacifica –  Colectivo MEJODA
Hecho a mano –  Paracolombia y Buenos Aires TV
El Playón, memorias de mi pueblo –  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios

Mejor enfocados –  Cimavisión Televisión
Mejor Producción de Interés Publico
Carnaval de Barranquilla –  Telecaribe
Rock al Parque – Canal Capital
Transmisión Visita al Papa –  Canal Institucional
Urban Bike Inder Medellín 2017 –  Telemedellín
Festival de Petronio Álvarez  – Telepacifico

Mejor Producción de Inclusión Social
Con otros ojos – Telecaribe
Así Somos –  Señal Colombia –  RTVC.
Conectados – Canal Capital
Niños de mi tierra- Papa China –  Telepacifico
Nuestra Huella –  Canal Institucional
Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
#HolaSoyDanny-  Daniel Samper
Así Somos – Señal Colombia
SiCListas  – Colectivo SiCLas  – MediaCasa.co
La Otra Orilla- Quinto Color
Minuto Deportivo –  Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web
Selección Natural-  #HelenaFilms
Clonados –  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
#TBT Sin Límites – Canal Capital
LaMancave –  La Mancave
Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line
Paola Ovalle – Pillows Sessions
Ricardo Quevedo –  5 minutitos más
Alexis Pelaez –  #TBT sin limites
Iván López – Testosterona Pink
El Parche-  El Parche

Mejor Talento de Revelación Online
Javier Ramírez – Javier Ramírez
Sebastián Silva –  True3D
JsCasta –  JsCasta
Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más
Carolina González- La ManCave

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público
Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Transmisión Visita del Papa –  Canal Institucional
Tarde la Conocí –  Caracol Televisión
Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público
Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe
Carlos Torres –  Francisco el Matématico – RCN Televisión
Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico –  Señal Colombia RTVC
Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *